ежедневно: 9:00 - 21:00
Заказать звонок

Классификация мотоциклов

4 сентября 2017

Чем отличается спорт-байк от спорт-туриста? А классик от круизера? Попробуем пролить свет на этот вопрос и разобраться в основных типах мотоциклов.

Туристический мотоцикл

Туристический мотоцикл

Турер - прекрасный выбор для тех, кто любит совершать дальние поездки и выбирает в качестве средства передвижения именно мотоцикл. Байки этого класса делятся на два типа: спорт-туризм и гранд-туризм. В целом, мотоциклы туристического класса созданы для путешествий: высокий уровень комфорта, удобная посадка водителя, прекрасная защита от ветра, большое количество дополнительных функций, таких как АБС и круиз-контроль, многие модели оснащены подогревом руля и имеют вместительный багажник. Спорт-турист - это байк, который сочетает в себе свойства двух классов мотоциклов, его можно использовать и как туристический, и как спортивный, в зависимости от посадки водителя. Он обладает прекрасными аэродинамическими качествами, мощным двигателем и способен разгоняться до 300 км/ч. Спортивный турер предназначен для быстрого и комфортного преодоления дальних дистанций. Гранд-турер - самый большой серийный мотоцикл, предлагающий самый высокий уровень комфорта - высокая посадка водителя, нет нагрузки на кисти и предплечья, удобное расположение подножек. Из минусов можно отметить достаточно тяжёлый вес, который делает его менее маневренным, но зато обеспечивает ему стабильность при движении на трассе, и высокую стоимость самого мотоцикла и его последующего обслуживания.

Туристический мотоцикл

Мотоциклы для путешествий

Круизер

Круизер

Круизер - это классика прошлого века, его образ прочно ассоциируется с эпохой 50-60-х. Такой байк выбирают для неторопливых поездок по городу, для пересечённой местности лучше сделать выбор в пользу другого класса. Он достаточно комфортен для поездок на короткие дистанции: низкая, вертикальная посадка водителя, вынесенные вперед подножки, мощная задняя подвеска и двигатель, обилие хрома. Тяжёлый вес снижает маневренность байка, зато обеспечивает устойчивость и комфортную езду. Стиль, однозначно, синоним круизера!

Круизер

Мотоциклы Круизеры

Спорт-байк

Спорт-байк

Мотоциклы этого класса оправдывают своё название - управление ими и есть настоящий спорт, и прежде чем стать настоящим "атлетом", водителю придётся потратить не мало сил и времени на тренировки. Спортбайк - копия гоночного мотоцикла: высокие аэродинамические показатели, мощный двигатель, лежачая посадка водителя, высокие подножки, низкий руль. Мотоцикл спортивного класса отличается отличной маневренностью, что делает его удобным для езды по городу, к тому же он моментально реагирует на команды водителя. Спорт-байки оборудованы мощными двигателями и хорошими тормозами, а широкие колёса отвечают за устойчивость на дороге. Из минусов можно отметить достаточно высокую цену и стоимость эксплуатации и ремонта, а также высокий расход топлива, обусловленный мощным двигателем.

Спорт-байк

Спорт байки

Классический мотоцикл

Классический мотоцикл

Изначально мотоцикл задумывался как более практичный вид транспорта, чем машина. Более низкая цена и стоимость эксплуатации, низкий расход топлива, возможность легко найти место для парковки и, разумеется, без труда объехать любую пробку. Конечно, чтобы получить все это на практике необходимо обзавестись практичным мотоциклом - комфортным, удобным в управлении, лёгким, понятным. Речь идёт о классическом мотоцикле. Классик - городской мотоцикл на каждый день, он отличается средним весом и при этом хорошей маневренностью. Он неприхотлив в обслуживании, прямая посадка водителя делает его достаточно комфортным для преодоления не очень больших дистанций, при этом цена гораздо более демократична, чем у спортбайков или туреров. Из минусов можно выделить отсутствие обтекателей, что снижает его аэродинамические характеристики.

Классический мотоцикл

Классика

Кроссовый мотоцикл

Кроссовый мотоцикл

Кроссовый мотоцикл - это байк исключительно для пересечённой местности или для мотокросса. Ездить по городу на кросс байке запрещено, ведь в нем нет ни фар головного света, ни поворотников, его стихия - спортивные мероприятия на пересечённой местности или, например, активный загородный отдых. Кроссбайк обычно характеризуется относительно небольшим весом, он легче эндуро, прямым рулём и подножками, ровной посадкой водителя.

Кроссовый мотоцикл

Кроссовые мотоциклы